les coureurs de l’équipe

  • AUBREE Romain

    AUBREE Romain

     

    Né en 1987        TSML depuis Saison 2013

    3éme Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    Champion de Normandie en 2010

    Champion de la Manche en 2009

    Vice Champion de la Manche en 2013

    Vainqueur au Mesnil Herman en 2013

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Sprinter -Rouleur

    • Objectifs :

    Lever les bras au moins une fois dans la saison, et pourquoi pas ramener un titre au Team

    • Saison 2014 : 5ème à Virey
    • Saison 2015 : 7ème à Sains
    • Saison 2016 : 13ème à St Péran, 15ème à Vern/Seiche et Malachappe-Pluvigner
    • Saison 2017 : 19ème à Andouillé Neuville et Sens de Bretagne
    • Saison 2018 : 9ème à Larchamp, 12ème à Livré-Changeon, 20ème à Andouillé-Neuville et au Mesnil-Thébault
    • Saison 2019 :
  • BARON Noël

    BARON Noël

     

    Né en 1974       TSML depuis Saison 2015

    Départemental 1

     

     

    • Palmarès :

    Ancien coureur national et 2ème catégorie

    Participation à de belles courses comme Les  Plages Vendéennes, Fougères, St Hilaire 

    Championnat de Bretagne Elite

     

     

     

    • Qualités :

    Coureur courageux et volontaire

    • Objectifs :

    Faire une meilleure saison que 2015 pour porter haut les couleurs du Team

    • Saison 2015 : Saison gâchée par un lumbago qui l’a suivi une partie de l’année
    • Saison 2016 : 9ème à Baguer Pican, 12ème à Maxent, 14ème à Guitte, 2 autres places dans les vingt à Mordelles et St Malo de Phily, 1er Pass à Tiercent, Argentré du Plessis et Noyal/Vilaine (Courses de 2ème Cat) 6ème et 1er Pass au classement général du Challenge du Coglais
    • Saison 2017 : 2ème à Louvigné du Désert, 4ème à Peuton, 6ème et 1er Pass à Cintré en 3ème catégorie, 14ème au Teilleul, 15ème et 1er Pass à St Péran,1er Pass à St Etienne en Coglès 2ème cat et Gastines 3ème cat 
    • Saison 2018 :
    • Saison 2019 :
  • BERHAULT Romain

    BERHAULT Romain

     

    Né en  1982        TSML depuis Saison 2018

    3ème catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    3 Tours de la Manche (2007/2008/2014)

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Attaquant, Puncheur, Baroudeur adorant la pluie et les conditions difficiles

    Objectifs :

    Mes motivations pour rejoindre TSML : club familial et qui prend soin de ses coureurs, et aussi club en effectif réduit mais avec de la qualité et qui court pour une bonne cause, contre la leucémie

    • Saison 2014 :Participation au Tour de la Manche
    • Saison 2015 :  (3ème Cat) Victoire à  Parigny (50), Vainqueur de la 2ème Etape du Tour du Pays de Flers et 3ème au Classement Général  (61), Victoire à La Bouëxière  (35)
    • Saison 2016 : (2ème Cat)
    • Saison 2017 : Retour en 3ème Cat
    • Saison 2018 :
    • Saison 2019 :
  • BERHAULT Thomas

    BERHAULT Thomas

     

    Né en 1983              TSML depuis saison 2018

    3ème Catégorie

     

     

     

     

    Palmarès

     

     

     

     

     

     

    Qualités :

    Objectifs :

    Saison 2019 :

  • BOUCE Florian

    BOUCE Florian

     

    Né en 1992        TSML depuis Saison 2013

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    2 victoires en 2011

    Une place de 3 en 2014

    Une place de 2 en 2015

     

     

    • Qualités :

    Rouleur, sprinter

    • Objectifs :

    Au-delà d’enrichir le palmarès de cette équipe soudée, j’ai été séduit par le concept du club.

    Ayant vu la leucémie emporter un proche ,  je me sens investi pour aider la recherche et le confort des malades en hopitaux,  tout en pratiquant ma passion du cyclisme.

    C’est pour moi une vraie source de motivation.

    • Saison 2014 : 3ème place à La Ferté Macé, Vainqueur classement par équipe à St Martin de Landelles
    • Saison 2015 : 2ème place à Virey, 6ème à Parigny et à Yvetot Bocage, 9ème place d’une étape du Tour du Pays du Cotentin, 4ème au Challenge VCH
    • Saison 2016 : 6ème à La Haye du Puits, 11ème à Genêts, 13ème à Fontenay, 3 autres places dans les vingt à St Vigor le Grand, Parigny, Désertines, Duo Normand à Marigny (avec Arnaud Touchais)  en 1h21.07
    • Saison 2017 : 6ème à Pleugueneuc, 9ème à Ger, 11ème au Mesnil Thébault et St James, 15ème à Désertines, 19ème à Grand Parigny, Duo Normand à Marigny (avec Arnaud Touchais)  en 1h22.07
    • Saison 2018 : 2ème place à Lesbois, 4ème à Ossé, 7ème à La Haye du Puits, 18ème à Andouillé-Neuville et Parigny
    • Saison 2019 :
  • BOYAUX Sylvain

    BOYAUX Sylvain

     

     

    Né  en 1980                     TSML depuis saison 2016

    Départemental 2

     

     

     

     

     

     

     

     

    Qualité : Grimpeur

    Objectifs : Montrer le maillot et la cause pour laquelle on roule à l’avant du peloton. Pratiquer ma passion tout en aidant les personnes atteintes de la leucémie voilà ma 1ère raison de porter ce maillot

    • Saison 2014 : 3ème au Chefresne (50), 5 places dans le top 15
    • Saison 2015 : 3ème à St Pierre des Landes (53), 1er Dép 3 à St Quentin/Homme et St Suliac, 4 places dans le top 10
    • Saison 2016 :
    • Saison 2017 :
    • Saison 2018 :
    • Saison 2019 : Victoire à St Ouen la Rouërie (35) et Giéville (50) Montée en Dép 2 en cours de saison
  • CAHU Evan

    CAHU Evan

     

     

    Né en 1999                            TSML depuis Saison 2019

    Départemental 2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

     

    • Objectifs :

    Mes motivations pour cette saison 2019 vont être de montrer le maillot et aider mes coéquipiers.

    Si j’ai l’opportunité, faire des places et pourquoi pas une victoire et éventuellement monter d’une catégorie.

    • Saison 2019 :
  • COLASSE Tony

    COLASSE Tony

     

    Né en 19..                    TSML depuis saison 2019

    Départemental 3 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités

     

    • Objectifs

     

    • Saison 2019
  • COULANGE Florian

    COULANGE Florian

     

    Né en  1995       TSML depuis Saison 2018

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur – Sprinter

    • Objectifs :

    Lever les bras au moins une fois dans la saison 

    Monter en 2ème catégorie

    Défendre les couleurs et être au service de mes  co-équipiers

    Gagner le Challenge  du Coglais des 3ème Catégorie

    • Saison 2015 : 2 victoires  Marchesieux et St Etienne en Coglès, 8 places dans les dix
    • Saison 2016 : 2 victoires St Hilaire des Landes et Maxent, 16 places dans les vingt, Montée en 3ème catégorie
    • Saison 2017 : 2ème  à  Sens de Bretagne, 2ème au Classement Général du Challenge du Coglais, 6ème à Domloup et Pleslin Trigavou, 6ème à St Hilaire des Landes en 2ème catégorie, 10ème au Mesnil Thébault, De nombreuses places dans les vingt
    • Saison 2018 : Challenge du Coglais en 3ème Catégorie
    • Saison 2019 : Victoire à La Fresnais (35)
  • CROCHET Yoann

    CROCHET Yoann

     

    Né en  1990       TSML depuis saison 2018

    Départemental 3

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur

    • Objectifs :

    Montrer le maillot , pouvoir aider mes co-équipiers et pourquoi pas faire quelques résultats

    Les motivations qui m’ont fait venir au Team, sont de pouvoir reprendre ma passion et en plus

    pour une bonne cause qui me motive encore plus

    • Saison 2019 :
  • DERENNES Benoît

    DERENNES Benoît

     

    Né en 1996                    TSML depuis Saison 2019

    3ème Catégorie

     

     

     

    Palmarès

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

     

    • Objectifs :

     

    • Saison 2019 : Victoire au Teilleul (50) et à Mécé (35), Montée en 3ème catégorie
  • DESMONTS William

    DESMONTS William

     

     

    Né en 1972              TSML depuis Saison 2013

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    Vainqueur à Moidrey en 2017

    Vainqueur à Parigné en 2013

    Vainqueur du Challenge du Coglais en 2001

    Vainqueur de la Ronde Louvignéenne

    Trois fois vainqueur à Epiniac

     

     

     

    • Qualités :

    Sprinteur, Grimpeur, Rouleur et volontaire

    • Objectifs :

    Etre devant ou aider les coéquipiers à être devant.

    Je recherche avant tout une équipe sympathique et solidaire (et mieux encore si elle est combative),

    de plus allier le sport que j’aime à l’association Manche Leucémie est une belle cause qui me tient à coeur

    • Saison 2016 : 2ème à St Jean le Blanc (14), 3ème à Céaux et St Martin des Champs (50), 4ème à Montanel, 7ème à Lourmais, 11ème à St Marc le Blanc
    • Saison 2017 : Vainqueur à Moidrey (50), 4ème à St Brice en Coglès, 7ème aux Biards, 11ème au Loroux, 3 places dans les quinze à St Martin des Champs, Giéville, Lourmais, 1 place dans les vingt au Teilleul, 1er Pass à St Marc le Blanc en 2 cat
    • Saison 2018 : Vainqueur à Peuton  (53), 2ème à St Maure de Touraine (37), 3ème à Maen Roch (35), 6ème  au Loroux et Matignon, 11ème à  St Louet/Vire, 14ème à Pont Hebert, 18ème à Baillé
    • Saison 2019 : Victoire au Loroux (35)
  • GUILLARD Frédéric

    GUILLARD Frédéric

     

    Né en  1991          TSML depuis saison 2018

    Départemental 1

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur

    • Objectifs :

    De remporter au moins une victoire; Montrer les couleurs du Team et aider mes co-équipiers en course

    Ma venue au Team : la bonne ambiance et lier ma passion à une bonne cause

    • Saison 2017 : 13ème à Dol de Bretagne, 16ème au Teilleul, 18ème à St Pierre des Landes
    • Saison 2019 :
  • HAMEL Anthony

    HAMEL Anthony

     

    Né en 1987       TSML depuis Saison 2013

    3ème Catégorie

     

     

    • Palmarès :

    3 victoires sur route 2009, 2011, 2013

    Champion de la Manche Espoir sur route 2006

    Meilleur grimpeur sur le Tour du Mortainais 2006

    Vainqueur du Classement par points sur le tour du Pays de Flers 2013

    Vainqueur du Kilomètre 50 du Tour du Cotentin 2015

     

     

     

     

     

    •  Qualités :
    Puncheur-Grimpeur
    •  Objectifs :
    Avec notre effectif,  nous avons la possibilité de remporter des classements par équipe et ainsi d’avoir le privilège de connaître le podium.
    Concernant mes ambitions personnelles,  je souhaite remporter une victoire et des classements intermédiaires tels que meilleur animateur ou meilleur grimpeur.
    Ma venue au Team ? C’est une motivation que d’allier ma passion à une bonne cause.
    La souffrance sur un vélo, même si elle est intense, n’est en rien comparable avec celle que vivent les maladies atteints de la leucémie.
    •  Saison 2014 : En 2ème catégorie Meilleur animateur à St Germain en Coglès, 10ème au final du Challenge du Domfrontais, 6ème du Challenge Claude Carlin VTT en Senior
    • Saison 2015 : En 3ème catégorie Vainqueur du Kilomètre 50,  1ère étape du Tour du Cotentin, Meilleur animateur à St Brice en Coglès et à St Germain en Coglès en 2éme catégorie, 5ème à Tanis et Barenton, 8 places dans les 10 premiers
    • Saison 2016 : 2ème à Parigny (50), 7ème à St Aubin d’Aubigné, 13ème à St Hilaire des Landes, 4 autres places dans les vingt à Sens, Chaulieu,  Fontenay, Ducey
    • Saison 2017 : 2ème à Genêts, 3ème à Piré sur Seiche, 8ème à St Ouen la Rouërie, Le Mesnil Thébault, 10ème et 1er 3ème Cat à St Brice en Coglès, 5  places dans les quinze à La Fresnais, Sens de Bretagne, Vengeons, Fontenay,  et Virey, 3 places dans les vingt à Hercé, St Hilaire des Landes, Brécey (cyclo-cross)
    • Saison 2018 : Duo Normand avec Stéphane Laurent 20ème Dep en 1.24.28
  • LECHARPENTIER Gilbert

    LECHARPENTIER Gilbert

     

    Né en 1961        TSML depuis Saison 2013

    3éme Catégorie

     

    41ème licence en 2016

     

    • Palmarès :

    51 victoires en 41 années de licencié

    Vainqueur du Contre la Montre de la finale du Trophée des Espoirs à St Hilaire du Harcouët en 1979

    8ème du Tour de la Manche en 1986

    Vainqueur d’une étape d’A Travers l’Orne en 2000

    Le plus combatif et meilleur grimpeur au Grand Prix des Jumelages à Vire en 2003

    8ème aux Boucles du Mortainais en 1993

    26ème au Championnat de France des Masters à Tours en 2013

     

    • Qualités :

    Rouleur

    • Objectifs :

    Véhiculer l’image du Team Sud Manche Leucémie en participant à un maximum d’épreuves et en montant sur le podium pour une victoire ou des places d’honneur.

    Aider une cause par la pratique du sport en compétition

    • Saison 2014 : 2ème en duo aux 12 heures de VTT de FORT SAINT PERE  avec Régis Despas, Participation à la cyclo sportive La Pierre Lebigot et la Laurent Jalabert, Participation à 2 courses à étapes : Le Ferré et la Route du Roc, Classement par équipe à St Martin de Landelles
    • Saison 2015 : 15 places dans les 10 premiers, Avranches/Annecy soit 900 kilomètres entre le 15 juin et le 20 juin 2015 avec son frère Alain pour récolter des fonds pour Manche Leucémie, Participation à la cyclo sportive La Bourgogne, Vainqueur en Vétéran 2 par équipes au triathlon des marais à Carentan.
    • Saison 2016 : Vainqueur aux Biards (50), 2ème à Céaux (50) et  Bréal sous Monfort (35), 4ème à la Bazouge du Désert, Louvigné du Désert, Val d’Izé et La Gouesnière, 5ème à St Amand, 7ème à Pléboulé  et Romillé, 8ème à Landivy, 9ème à Poilley, 11ème à Moidrey et St Martin des champs, 12ème à Valognes,  Chpt Manche Dep 1, 14ème à St Péran, 15ème à Broons, Condé/Vire et Domagné, 3 autres places dans les vingt à St Pern,  Quedillac,  Le Pas, 6ème au Triathlon des Marais à Carentan (avec Gilbert et Loïc Herbert), 7ème Equipe Homme de la Gentleman César Bihel (avec Cédric Hurel)  Le Pas :  9 octobre 2016, dernière course sur route après 41 années de licence 
    • Saison 2017 : Participation aux Cyclosportives : La Vélostar (91), Les 3 Cols (69), La Pierre Le Bigaut (22) et La Thierry  Gouvenou (14)
    • Saison 2019 : Président du Team Sud Manche Leucémie
  • LEFEVRE Yannick

    LEFEVRE Yannick

     

    Né en 19..                    TSML depuis Saison 2019

    Départemental 3

     

     

     

     

    Palmarès

     

     

     

     

     

    • Qualités :

     

    • Objectifs :

     

    • Saison 2019 : Victoire à Lamberville (50)
  • MAZURE Mathieu

    MAZURE Mathieu

     

    Né en 1997      TSML depuis Saison 2014

    3ème Catégorie / Espoir en VTT

     

     

     

     

    • Palmarès :

    Champion de la Manche 2014

    1 victoire en 2016

     

     

    • Qualités :

    VTT, Rouleur

    • Objectifs :

    Gagner une course en Départemental avec la motivation de rouler pour une bonne cause et soutenir l’association Manche Leucémie.

    Et pourquoi pas participer à une course par étape, pour ma première année de Junior.

    • Saison 2014 : VTT 1er Junior à La Lande d’Airou
    • Saison 2015 : 3ème du classement Meilleur Grimpeur à l’Automnal de ST Barth (49)
    • Saison 2016 :
    • Route Vainqueur à St Amand (50), 2ème à Torigni (50), 3ème au Championnat de la Manche Dep 1 à Valognes (50), 6ème à Agneaux, 7ème à Moidrey et Villedieu, 11ème à St René Hillion, 12ème à Orglandes et Les Biards, 15ème à Montpinchon, autres places dans les vingt à Graignes, Céaux, Bréal/Montfort, St Martin des Champs, Ruca, Notre Dame de Cenilly
    • VTT Catégorie Espoir : 3ème à Brouains et Tourlaville, 6ème à La Lande d’Airou,  11ème à St Planchers, 3ème au classement général du Challenge de la Manche Souvenir L Loslier
    • Saison 2017 : VTT Catégorie Espoir, 2ème à la Lande d’Airou, 3ème à Brouains,  7ème à St Planchers, 11ème à St Symphorien les Buttes
    • Saison 2018 : Champion de la Manche Espoir en VTT
  • MOISSERON Pascal

    MOISSERON Pascal

     

    Né en 1978                      TSML depuis Saison 2019

    3ème Catégorie

     

     

     

     

     

     

    Palmarès

     

     

     

     

    • Qualités :

     

    • Objectifs :

     

    • Saison 2019 :
  • RAYMOND Anthony

    RAYMOND Anthony

     

    Né en   1996              TSML depuis Saison 2017

    Départemental 3

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur/Sprinter

    • Objectifs :

    Retrouver la compétition après 6 ans d’arrêt en me mettant au service de l’équipe, tout en essayant d’obtenir quelques résultats dans la saison.

    Une des raisons qui m’a motivé à revenir à la compétition et à venir au Team est de courir pour une bonne cause.

    • Saison 2017 : 1ère saison avec le Team Sud Manche Leucémie
    • Saison 2019 :
  • ROSSIGNOL Nicolas

    ROSSIGNOL Nicolas

     

    Né en 1980                    TSML depuis Saison 2019

    Départemental 3

     

     

     

     

    • Palmarès

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités
    • Objectifs
    • Saison 2019 :
  • TOUCHAIS Arnaud

    TOUCHAIS Arnaud

     

    Né en 1992         TSML depuis Saison 2016

    2ème Catégorie

     

     

     

     

    • Palmarès :

    6 victoires

    4 podiums

    1 année en DN3 avec participation au Tour international de Martinique

    9ème du général du Tour du Cotentin

    Vainqueur du challenge des 3 communes

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur, sprinteur

    • Objectifs :

    Lever les bras au moins une fois.

    De plus je souhaite bien figurer au Tour du Mortainais et au Challenge du Coglès.

    Ma venue au Team, un besoin de changement après une saison ratée..J’ai besoin de retrouver la motivation.

    Au Team,  je retrouve des amis, une équipe motivée avec des ambitions pour faire grandir le club.

    De plus,  je vais désormais courir pour une bonne cause ce qui ne fera qu’augmenter ma motivation et mon envie de donner plus.

    • Saison 2014 Victoire à Barenton, 3ème à la Selles en Coglès,  4ème à St Jean de Daye, St Germain de Tallevende et Fontenay, Plusieurs places dans le Top 10, Vainqueur du classement du meilleur animateur à Montours, 6ème au classement général du Challenge du Coglès
    • Saison 2015 :  2ème à la Selle en Coglès (35), place de 3ème à St Jean de Daye (50) , 6ème au classement général du Challenge du Coglès
    • Saison 2016 : 16 ème à Périers, 8ème Equipe Duo aux 24 Heures du Mans Vélo (avec Tony Colasse), Duo Normand à Marigny (avec Florian Boucé) en 1h21.07
    • Saison 2017 : Victoire à St Germain de Tallevende (14) et St Ouen la Rouërie (35), 2ème à Grand-Parigny, 4ème au Ferré et  Hercé, 5ème à St Hilaire du Harcouët, 6ème à St Hilaire du Harcouët et Baguer Morvan, 7ème à Cherrueix, 9ème à Gastines et Landivy, 4 places dans les quinze Noyal-Châtillon, La Bouëxière, Amfreville et les vingt Genêts, 15ème Equipe Duo aux 24 Heures du Mans Vélo (avec Tony Colasse), Duo Normand à Marigny (avec Florian Boucé) en 1h22.07, Vainqueur du Challenge VCH  Wareega, 1er  3ème catégorie à St Brice en Coglès, Baguer Morvan et Landivy (en 2ème cat), Montée en 2ème catégorie
    • Saison 20186ème à La Cambe, 15ème au Mesnil Caussois, 18ème à Ducey
    • Saison 2019 :