Résultats de 2017 et Palmarès 2017/2016

 

SAISON 2017

 

EFFECTIF :     22 coureurs

8      en                3ème Catégorie 

12    en                Départementaux 1-2

1      en                Départementaux 3-4

1      en                Benjamin

 

                                                             BILAN SPORTIF

 

426  ENGAGEMENTS

 

154  EPREUVES  :  Courses en ligne, par étapes, cyclosportives, cyclocross et VTT (dans 12 départements, principalement en Bretagne, Normandie, Pays de Loire)

 

113 PLACES dans le  Top 20

9         Victoires 

Arnaud TOUCHAIS                      2 victoires  monte en 2ème Catégorie
Jérémy BROUILLARD                  2 victoires  monté en 3ème Catégorie (en cours de saison) Champion de la Manche Dep1
Alban HALOCHE                           2 victoires  monte en 2ème Catégorie
Yvan MORIN                                   1 victoire    monte en 3ème Catégorie
William DESMONTS                     1 victoire    monte en 3ème Catégorie
Régis MARIE DIT DINARD          1 victoire   monte en 3ème catégorie
12         Podiums
11         Top 5
24         Top 10
57         Top 20

 

3 ORGANISATIONS TSML  :

LE MESNIL THEBAULT   :  9 juillet   Course 3ème Catégorie, Juniors, Dép Open
ST QUENTIN SUR LE HOMME  :  19 août   Course Départementaux 1/2                                                                                                                                                                              Course Départementaux 3/4

 

6 COURSES PAR ETAPES  :

LA BOUEXIERE (35) :
Nöel BARON, Florian BOUCE, Alban HALOCHE, Anthony HAMEL, Arnaud TOUCHAIS
A TRAVERS LE PAYS de LOUVIGNE (35) :
Florian BOUCE, Jérémy BROUILLARD, Alban HALOCHE, Yvan MORIN, Arnaud TOUCHAIS
TOUR DU MORTAINAIS (50) :
Florian BOUCE, Alban HALOCHE, Anthony HAMEL, Mathieu MAZURE, Arnaud TOUCHAIS
TOUR DU PAYS DU COTENTIN (50)
Romain AUBREE, Florian BOUCE, Alban HALOCHE, Anthony HAMEL, Mathieu MAZURE, Arnaud TOUCHAIS
RONDE LOUVIGNEENNE (35)
Florian BOUCE, Arnaud TOUCHAIS
ROUTE du ROC (35)
Noël BARON, Florian BOUCE, Sylvain BOYAUX, Jérémy BROUILLARD, Adrien BARON (Equipe Mixte TSML/VC PLELAN)

 

EN QUELQUES LIGNES  :

 

MARS : Victoire d’Yvan MORIN à La Bazouge du Désert (DEP 1/2)
Victoire de William DESMONTS à Moidrey (DEP1/2)
Noël BARON 2ème à Louvigné du Désert (DEP1/2)
Alban HALOCHE 3ème à Noyal-Chatillon (3JP)

AVRIL: Victoire de Jérémy BROUILLARD au Loroux (DEP1/2)
Victoire d’Arnaud TOUCHAIS à Saint Germain de Tallevende (3JP)
2ème Victoire de Jérémy BROUILLARD au Teilleul (DEP1)
Jérémy BROUILLARD 2ème à Fougerolles du Plessis (DEP1/2)
Sylvain BOYAUX 2ème au Loroux (DEP1/2)
Régis MARIE DIT DINARD 3ème à Pleine-Fougères (DEP1/2)

MAI : Deux Victoires pour Alban HALOCHE – Ossé (3JP) et Saint Brice de Landelles (3JP)
2ème Victoire d’Arnaud TOUCHAIS – Saint Ouen La Rouërie (3JP)
14 coureurs du TSML engagés à Saint Ouen la Rouërie
Arnaud TOUCHAIS 2ème à Grand-Parigny (3JP)
Mathieu MAZURE 3ème(Espoir VTT) à Brouains
Gilbert LECHARPENTIER 2 Cyclosportives La Vélostar (91) et Les 3 Cols (69)

JUIN : Victoire de Régis MARIE DIT DINARD à Montanel (DEP1/2)
Anthony HAMEL 2ème à Genêts (3JP) et 3ème à Piré sur Seiche (3JP)
Jérémy BROUILLARD 3ème à Fougères (Randosportive Georges Groussard)
Gilbert LECHARPENTIER Cyclosportive la Pierre Le Bigaut (22)

AOUT : Mathieu MAZURE 2ème (Espoir VTT) à La Lande d’Airou
Arnaud TOUCHAIS Equipe Duo (avec Tony COLASSE) aux 24 Heures Vélo du Mans

SEPTEMBRE : Florian BOUCE et Arnaud TOUCHAIS au Duo Normand en 1.22.07
Gilbert LECHARPENTIER Cyclosportive Thierry Gouvenou (14)

OCTOBRE : Assistance cycliste du TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE pour la Rando HANBAIECYCLETTE (Initiative HANDIBAIE/AG2R)
VTT Challenge de la Manche Souvenir L Loslier : Participation de Mathieu MAZURE

PALMARES 2017

 

1ère Victoire Yvan MORIN à La Bazouge du Désert (35) le 5 mars

 

 

 

 

2ème Victoire William DESMONTS à Moidrey (50) le 26 mars

 

3ème Victoire Jérémy BROUILLARD au Loroux (35) le 2 avril

 

 

 

 

 

4ème Victoire Arnaud TOUCHAIS à St Germain de Tallevende (14) le 17 avril

 

5ème Victoire Jérémy BROUILLARD  au Teilleul (50) le 23 avril

Champion de la Manche Dep 1

6ème Victoire Alban HALOCHE à Ossé (35) le 8 mai

 

7ème victoire Alban HALOCHE à St Brice de Landelles (50) le 14 mai

8ème victoire Arnaud TOUCHAIS à St Ouen la Rouërie (35) le 21 mai

 

 

9ème victoire Régis MARIE DIT DINARD à Montanel (50) le 4 juin

 

 

 

                                                         PALMARES 2016

 

 

1ère Victoire Mathieu MAZURE à St Amand le 20 mars et 3ème place au Championnat de la Manche des Départementaux 1 à Valognes le 17 avril

miniaMM

 

 

2ème Victoire Sébastien GUINEBAULT à Moidrey le 27 mars

victoire-sébastien-Moidrey-mars-2016-160x160

3ème Victoire Laurent MARIE DIT DINARD au Teilleul le 25 avril

Podium-Laurent-MDD2-24-04

 

                                                                                    

 

4ème Victoire Gilbert LECHARPENTIER aux Biards le 15 mai

Gilbert LECHARPENTIER

                                                                             

 

 

5ème Victoire Sébastien GUINEBAULT  à Coglès le 26 juin (deuxième victoire de la saison 2016)

Sébastien-Guinebault-Vainqueur-CoglèsIMG_6261-160x160

 

 

 

 

 

 

Laurent MARIE DIT DINARD Vice-Champion de la Manche à Valognes le 17 avril

MLMDDVC