les coureurs de l’équipe

  • AUBREE Romain

    AUBREE Romain

     

    Né en 1987        TSML depuis Saison 2013

    3éme Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    Champion de Normandie en 2010

    Champion de la Manche en 2009

    Vice Champion de la Manche en 2013

    Vainqueur au Mesnil Herman en 2013

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Sprinter -Rouleur

    • Objectifs :

    Lever les bras au moins une fois dans la saison, et pourquoi pas ramener un titre au Team

    • Saison 2014 :

    5ème à Virey

    • Saison 2015 :

    7ème à Sains

    • Saison 2016 :

    13ème à St Péran

    15ème à Vern/Seiche et Malachappe-Pluvigner

    • Saison 2017 :

    19ème à Andouillé Neuville et Sens de Bretagne

  • BARON Noël

    BARON Noël

     

    Né en 1974       TSML depuis Saison 2015

    Départemental 1

     

     

    • Palmarès :

    Ancien coureur national et 2ème catégorie

    Participation à de belles courses comme Les  Plages Vendéennes, Fougères, St Hilaire 

    Championnat de Bretagne Elite

     

     

     

    • Qualités :

    Coureur courageux et volontaire

    • Objectifs :

    Faire une meilleure saison que 2015 pour porter haut les couleurs du Team

    • Saison 2015 :

    Saison gâchée par un lumbago qui l’a suivi une partie de l’année

    • Saison 2016 :

    9ème à Baguer Pican

    12ème à Maxent

    14ème à Guitte

    2 autres places dans les vingt à Mordelles et St Malo de Phily

    1er Pass à Tiercent, Argentré du Plessis et Noyal/Vilaine (Courses de 2ème Cat)

    6ème et 1er Pass au classement général du Challenge du Coglais

    • Saison 2017 :

    2ème à Louvigné du Désert

    4ème à Peuton

    6ème et 1er Pass à Cintré en 3ème catégorie

    14ème au Teilleul

    15ème et 1er Pass à St Péran

    1er Pass à St Etienne en Coglès 2ème cat et Gastines 3ème cat 

     

     

     

  • BAZIRE Christophe

    BAZIRE Christophe

     

    Né en 1982       TSML depuis Saison 2015

    Départemental 1

     

     

     

    • Palmarès :
    5 Victoires
    Champion de Normandie 2012
    Vice Champion de la Manche 2012
    Sélection en Equipe de la Manche en 2013
     
     
     
     
    •  Qualités:
    Sprinter-Rouleur
    •  Objectifs :
    Faire du mieux que possible pour défendre les valeurs du Team en soutien avec l’ association Manche Leucémie.
    Montrer le maillot en étant actif sur les courses.
    Faire des podiums et pourquoi pas monter sur la plus haute marche…
    • Saison 2014 :

    2 victoires

    1 place de 2ème

    10 places dans le Top 10

    • Saison 2015 :

    1 victoire

    1 place de 6 en 3ème Cat

    1 place de 7 en 3ème Cat

    • Saison 2017 :

    13ème à Moidrey

    14ème à Trévérien

    20ème à Pleslin Trigavou

     

     

     

     

  • BAZIRE Vincent

    BAZIRE Vincent

     

    Né en 1991        TSML depuis Saison 2015

    Départemental 1

     

     

     

    • Palmarès :
    4 victoires
    10 podiums
    une vingtaine de places dans les 5 premiers 
     
     
     
     
     
     
     
    • Qualités :

    Sprinteur, puncheur

    • Objectifs :

    Prendre du plaisir et gagner un maximum de courses, à titre personnel, mais aussi en essayant de faire gagner les copains.

    Ma venue au club : Le vélo est pour moi une passion et un excellent moyen de se défouler en allant participer à des compétitions.

    Dorénavant,  je ne roulerai plus seulement pour moi et pour l’équipe, mais aussi pour les personnes atteintes de la leucémie.

    C’est une façon supplémentaire de se motiver,  de rouler pour une bonne cause.

    • Saison 2015 :

    2 victoires

    4 podiums

    8 places dans les 10 premiers

    Montée en  3ème Catégorie

    • Saison 2017 :

    10ème au Loroux et Périers

    11ème à St Hilaire des Landes

    14ème à L’Hermitage

     

  • BERHAULT Romain

    BERHAULT Romain

     

    Né en  1982        TSML depuis Saison 2018

    3ème catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    3 Tours de la Manche (2007/2008/2014)

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Attaquant, Puncheur, Baroudeur adorant la pluie et les conditions difficiles

    Objectifs :

    Mes motivations pour rejoindre TSML : club familial et qui prend soin de ses coureurs, et aussi club en effectif réduit mais avec de la qualité et qui court pour une bonne cause, contre la leucémie

    • Saison 2014 :

    Participation au Tour de la Manche

    • Saison 2015 :  (3ème Cat)

    Victoire à  Parigny (50)

    Vainqueur de la 2ème Etape du Tour du Pays de Flers et 3ème au Classement Général  (61)

    Victoire à La Bouëxière  (35)

    • Saison 2016 : (2ème Cat)
    • Saison 2017 : Retour en 3ème Cat
  • BERHAULT Thomas

    BERHAULT Thomas

     

    Né en  1983         TSML depuis saison 2018

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    3 Victoires en 2013(Dep 1)

    1 Victoire en 2015 (Dep1)

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Attaquant et courageux

    • Objectifs :

    Monter en 2ème Catégorie et pouvoir participer une fois au Tour de la Manche. Gagner une course en 3ème Catégorie et surtout prendre beaucoup de plaisir sur le vélo

    Ma motivation pour rejoindre le Team, c’est la bonne ambiance générale qu’il s’en dégage et surtout allier une de mes passions à une noble cause comme la lutte

    contre cette terrible maladie qu’est la leucémie

    • Saison 2015 :

    Victoire à Montpinchon (50)

  • BOUCE Florian

    BOUCE Florian

     

    Né en 1992        TSML depuis Saison 2013

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    2 victoires en 2011

    Une place de 3 en 2014

    Une place de 2 en 2015

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur, sprinter

    • Objectifs :

    Au-delà d’enrichir le palmarès de cette équipe soudée, j’ai été séduit par le concept du club.

    Ayant vu la leucémie emporter un proche ,  je me sens investi pour aider la recherche et le confort des malades en hopitaux,  tout en pratiquant ma passion du cyclisme.

    C’est pour moi une vraie source de motivation.

    • Saison 2014 :
    3ème place à La Ferté Macé
    Vainqueur classement par équipe à St Martin de Landelles
    • Saison 2015 :
    2ème place à Virey
    6ème à Parigny et à Yvetot Bocage
    9ème place d’une étape du Tour du Pays du Cotentin
    4ème au Challenge VCH
    • Saison 2016 :

    6ème à La Haye du Puits

    11ème à Genêts

    13ème à Fontenay

    3 autres places dans les vingt à St Vigor le Grand, Parigny, Désertines

    Duo Normand à Marigny (avec Arnaud Touchais)  en 1h21.07

    • Saison 2017 :

    6ème à Pleugueneuc

    9ème à Ger

    11ème au Mesnil Thébault et St James

    15ème à Désertines

    19ème à Grand Parigny

    Duo Normand à Marigny (avec Arnaud Touchais)  en 1h22.07

     

     

     

     

  • BOYAUX Sylvain

    BOYAUX Sylvain

     

    Né en 1980       TSML depuis Saison 2016

    Départemental 2

     

     

     

     

     

    • Palmarès :

    2 Victoires en 2015

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Grimpeur

    • Objectifs :

    Montrer le maillot et la cause pour laquelle on roule à l’avant du peloton

    Pratiquer ma passion tout en aidant les personnes atteintes de la leucémie, voilà ma 1ère raison de porter ce maillot

    • Saison 2014 :

    3ème au Chefresne

    5 places dans Top 15

    • Saison 2015 :

    1er Dep 3 à St Quentin sur le Homme

    1er Dep 3 à St Suliac

    3ème à St Pierre des Landes

    4 places dans le Top 10

    • Saison 2016 :

    9ème à Montanel

    11ème à Coglès

    15ème au Teilleul

    4 autres places dans les vingt à Louvigné du Désert, St Mars/Colmont, Les Loges Marchis et Boucey

    •  Saison 2017 :

    2ème au Loroux

    11ème à Louvigné du Désert

    12ème à Marchesieux

    14ème au Teilleul et Baillé

    16ème à St Brice en Coglès

     

     

  • BROUILLARD Jeremy

    BROUILLARD Jeremy

     

    Né en 1986      TSML depuis saison 2016

    3ème Catégorie

     

     

     

     

    • Palmarès :

    3 victoires (Dep)  en 2012 Le Loroux, Romagné, Baguer-Pican

    1 victoire (Dep) en 2014

    2 victoires et Champion de la Manche Dep 1 au Teilleul en 2017

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur

    •  Objectifs :

    De montrer et défendre le mieux possible le maillot, être au service de mes coéquipiers 

    De remporter au moins une victoire pour accéder en 3ème catégorie

    Ma venue au Team : la bonne ambiance et une équipe qui a de l’ambition avec un effectif pour faire de belles courses

    Et courir pour une bonne cause.

    • Saison 2014 :

    Victoire au Teilleul (50)

    • Saison 2016 :

    2ème à St Hilaire des Landes (35)

    3ème à St Suliac (35)

    4ème à St Mars/Colmont et Rennes-Cleunay

    7ème à Montanel

    9ème à Baillé

    11ème à La Chapelle Janson

    13ème au Teilleul

    5 autres  places dans les vingt à La Bazouge du Désert, Le Loroux, Poilley, Le Mesnil-Thébault et Carnet

    • Saison 2017 :

    Victoire au Loroux (35)

    Victoire au Teilleul (50)

    2ème à Fougerolles du Plessis

    5ème à La Bazouge du Désert

    9ème à Cerisy Belle Etoile

    11ème à Locminé

    3 places dans les vingt à Novoitou, St Ouen La Rouërie, La Ferté Macé,

    3ème de la Cyclosportive La Georges Groussard

    Montée en 3ème catégorie

     

     

     

  • COULANGE Florian

    COULANGE Florian

     

    Né en  1995       TSML depuis Saison 2018

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur – Sprinter

    • Objectifs :

    Lever les bras au moins une fois dans la saison 

    Monter en 2ème catégorie

    Défendre les couleurs et être au service de mes  co-équipiers

    Gagner le Challenge  du Coglais des 3ème Catégorie

    • Saison 2015 :

    2 victoires  Marchesieux et St Etienne en Coglès

    8 places dans les dix

    • Saison 2016 :

    2 victoires St Hilaire des Landes et Maxent

    16 places dans les vingt

    Montée en 3ème catégorie

    • Saison 2017 :

    2ème  à  Sens de Bretagne

    2ème au Classement Général du Challenge du Coglais

    6ème à Domloup et Pleslin Trigavou

    6ème à St Hilaire des Landes en 2ème catégorie

    10ème au Mesnil Thébault

    De nombreuses places dans les vingt

  • CROCHET Yoann

    CROCHET Yoann

     

    Né en  1990       TSML depuis saison 2018

    Départemental 3

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur

    • Objectifs :

    Montrer le maillot , pouvoir aider mes co-équipiers et pourquoi pas faire quelques résultats

    Les motivations qui m’ont fait venir au Team, sont de pouvoir reprendre ma passion et en plus

    pour une bonne cause qui me motive encore plus

  • DELPRAT Steven

    DELPRAT Steven

     

    Né en   1996       TSML  Saison 2018 (depuis Novembre 2017 Cyclo-Cross *)

    2ème Catégorie et  Espoir en Cyclo-cross

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Cyclo-crossman et Puncheur sur route

    • Objectifs :

    Pour 2018, bien figurer au Challenge du Mortainais et faire de belles courses sur route

    Saison 2016 :

    Route : 3 victoires – 2 places de 2ème – 4 places de 3ème

    Cyclo-cross : 1 victoire -5 places de 2ème – 3 places de 3ème

    Saison 2017 :

    Route Catégorie Elite 1ère Catégorie : 4 places dans les dix – 3 places dans les vingt

    Cyclo-cross : 1 victoire – 6 places de 2ème – 4 places de 3ème

    Saison 2018 :

    Route :

    Vainqueur à Giberville (14)

    Cyclo-cross : 

    1er Espoir Leader du Challenge à Bagnoles de l’Orne en Elite (3S)  le 08/10/17 et à La Ferté Macé (2S) le 01/10/17

    *2ème Espoir à Colleville sur Mer (5S)

    *3ème Espoir à Coutances Championnat de la Manche (9S), Valognes (6S) et St Cyr le Gravelais (7S)

    *3ème à Chateau-Gontier

     

  • DESMONTS William

    DESMONTS William

     

     

    Né en 1972              TSML depuis Saison 2013

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :

    Vainqueur à Moidrey en 2017

    Vainqueur à Parigné en 2013

    Vainqueur du Challenge du Coglais en 2001

    Vainqueur de la Ronde Louvignéenne

    Trois fois vainqueur à Epiniac

     

     

     

     

    • Qualités :

    Sprinteur, Grimpeur, Rouleur et volontaire

    • Objectifs :

    Etre devant ou aider les coéquipiers à être devant.

    Je recherche avant tout une équipe sympathique et solidaire (et mieux encore si elle est combative),

    de plus allier le sport que j’aime à l’association Manche Leucémie est une belle cause qui me tient à coeur

    • Saison 2016 :

    2ème à St Jean le Blanc (14)

    3ème à Céaux et St Martin des Champs (50)

    4ème à Montanel

    7ème à Lourmais

    11ème à St Marc le Blanc

    • Saison 2017 :

    Vainqueur à Moidrey (50)

    4ème à St Brice en Coglès

    7ème aux Biards

    11ème au Loroux

    3 places dans les quinze à St Martin des Champs, Giéville, Lourmais,

    1 place dans les vingt au Teilleul

    1er Pass à St Marc le Blanc en 2 cat

    • Saison 2018 :

    Vainqueur à Peuton  (53)

     

     

     

  • GUILLARD Frédéric

    GUILLARD Frédéric

     

    Né en  1991          TSML depuis saison 2018

    Départemental 1

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur

    • Objectifs :

    De remporter au moins une victoire; Montrer les couleurs du Team et aider mes co-équipiers en course

    Ma venue au Team : la bonne ambiance et lier ma passion à une bonne cause

    • Saison 2017 :

    13ème à Dol de Bretagne

    16ème au Teilleul

    18ème à St Pierre des Landes

     

  • GUINEBAULT Sébastien

    GUINEBAULT Sébastien

     

    Né en 1974       TSML depuis Saison 2014

    Départemental 2

     

    • Palmarès :

    Vainqueur cyclosportive « La Monpinchon » 2007

    Vainqueur des 24 h VTT de la Vallière 2008 (relais à 6)

    Vainqueur Chalandrey D3 en 2008

    3ème au championnat de la manche à Vengeons D3 en 2008

    Champion de Normandie à Beaumesnil D3 en 2008

    Vice Champion de Normandie D3 en 2012

    Vainqueur St Martin de Landelles D3 en 2012

     

     

     

     

    • Qualités :

    Grimpeur, Puncheur

    • Objectifs :

    Après une année blanche, mon objectif au sein du club est de gagner quelques courses et de faire le maximum pour montrer le maillot pour une bonne cause.

    Cohabiter dans une bonne ambiance où tout le monde participe à cet élan de solidarité.

    Combativité, respect, soutien et dépassement de soi-même, représentent la vie de ce club qu’est le Team Sud Manche Leucémie et j’adhère.

    • Saison 2014 :

    Plusieurs Tops 10

    • Saison 2015 :

    3ème à Montanel

    3ème à Cogles

    Une dizaine de Tops 10

    • Saison 2016 :

    Vainqueur à Moidrey (50) et à Coglès (35)

    3ème à Céaux (50)

    4ème à St Brice en Coglès, Valognes Chpt Manche Dep 3, et Poilley

    5ème à La Selle en Coglès

    7ème à Graignes

    8ème au Teilleul (50) et St Hilaire des Landes

    14ème à Pacé

    1 autre place dans les vingt au Loroux

    • Saison 2017 :

    11ème à Genêts et Lillemer

    12ème à St Germain en Coglès

    3 places dans les vingt au Teilleul, La Selle en Coglès et Lourmais 

  • HAMEL Anthony

    HAMEL Anthony

     

    Né en 1987       TSML depuis Saison 2013

    3ème Catégorie

     

     

    • Palmarès :

    3 victoires sur route 2009, 2011, 2013

    Champion de la Manche Espoir sur route 2006

    Meilleur grimpeur sur le Tour du Mortainais 2006

    Vainqueur du Classement par points sur le tour du Pays de Flers 2013

    Vainqueur du Kilomètre 50 du Tour du Cotentin 2015

     

     

     

     

     

    •  Qualités :
    Puncheur-Grimpeur
    •  Objectifs :
    Avec notre effectif,  nous avons la possibilité de remporter des classements par équipe et ainsi d’avoir le privilège de connaître le podium.
    Concernant mes ambitions personnelles,  je souhaite remporter une victoire et des classements intermédiaires tels que meilleur animateur ou meilleur grimpeur.
    Ma venue au Team ? C’est une motivation que d’allier ma passion à une bonne cause.
    La souffrance sur un vélo, même si elle est intense, n’est en rien comparable avec celle que vivent les maladies atteints de la leucémie.
    •  Saison 2014 : En 2ème catégorie
    Meilleur animateur à St Germain en Coglès
    10ème au final du Challenge du Domfrontais
    6ème du Challenge Claude Carlin VTT en Senior
    • Saison 2015 : En 3ème catégorie
    Vainqueur du Kilomètre 50,  1ère étape du Tour du Cotentin
    Meilleur animateur à St Brice en Coglès et à St Germain en Coglès en 2éme catégorie
    5ème à Tanis
    5ème à Barenton
    8 places dans les 10 premiers
    • Saison 2016 :

    2ème à Parigny (50)     

    7ème à St Aubin d’Aubigné

    13ème à St Hilaire des Landes

    4 autres places dans les vingt à Sens, Chaulieu,  Fontenay, Ducey

    • Saison 2017 :

    2ème à Genêts

    3ème à Piré sur Seiche

    8ème à St Ouen la Rouërie, Le Mesnil Thébault

    10ème et 1er 3ème Cat à St Brice en Coglès

    5  places dans les quinze à La Fresnais, Sens de Bretagne, Vengeons, Fontenay,  et Virey

    3 places dans les vingt à Hercé, St Hilaire des Landes, Brécey (cyclo-cross)

  • HAMEL Julien

    HAMEL Julien

     

    Né en 1983        TSML depuis Saison 2016

    3ème Catégorie

     

     

     

     

     

    • Palmarès :

    3 victoires

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Complet

    • Objectifs :

    Aléas et bons côtés de la vie font que j’en suis venu à m’intéresser aux côtés associatifs du sport.

    Isolé, un temps dans mon club, à faire de mon mieux sur chaque course pour apporter ma pierre à l’édifice d’une association, c’est naturellement qu’à l’hiver 2015 le Team Sud Manche Leucémie et moi-même nous contactons.

    Ayant repris une licence en Départemental 2 en juin 2014,  le but premier est de prendre un maximum de plaisir, avec le désir de monter en deuxième catégorie, tout en étant appliqué et impliqué sur le plan collectif d’une belle cause.

    • Saison 2014 :

    Victoire au Mesnil Gilbert

    Victoire au Challenge du Mortainais

    Trois places de 3 et autres dans les 10, 15 et 20

    Montée en Départemental 1

    • Saison 2015 :

    Victoire à Lapenty

    2ème du Challenge du Mortainais

    Trois Places de 2 et diverses autres entre 5 et 20

    Montée en 3ème Catégorie

    • Saison 2016 :

    Une place dans les dix  et cinq dans les vingt

    • Saison 2017 :

    Plusieurs places dans les 5,10,15 et 20 sur des courses de 3ème et 2ème catégorie

  • LAURENT Stéphane

    LAURENT Stéphane

     

    Né en 1975       TSML depuis 2014

    Départemental 2

     

     

     

    • Palmarès :
    Vainqueur de sa catégorie à Montanel (50) en 1999
    Plusieurs places dans les 10 premiers
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Qualités :

    Grimpeur

    • Objectifs :

    Après 14 ans sans compétition, mon objectif est d’ être actif dans les pelotons départementaux afin de monter le maillot

    Remporter des classements dans ma catégorie, et pourquoi pas une victoire !

    • Saison 2016 :

    7ème à Valognes

    14ème à Montchauvet

    Saison interrompue par une chute conséquente à Chaulieu (50)

     

     

  • LECHARPENTIER Gilbert

    LECHARPENTIER Gilbert

     

    Né en 1961        TSML depuis Saison 2013

    3éme Catégorie

     

    41ème licence en 2016

     

    • Palmarès :

    51 victoires en 41 années de licencié

    Vainqueur du Contre la Montre de la finale du Trophée des Espoirs à St Hilaire du Harcouët en 1979

    8ème du Tour de la Manche en 1986

    Vainqueur d’une étape d’A Travers l’Orne en 2000

    Le plus combatif et meilleur grimpeur au Grand Prix des Jumelages à Vire en 2003

    8ème aux Boucles du Mortainais en 1993

    26ème au Championnat de France des Masters à Tours en 2013

     

    • Qualités :

    Rouleur

    • Objectifs :

    Véhiculer l’image du Team Sud Manche Leucémie en participant à un maximum d’épreuves et en montant sur le podium pour une victoire ou des places d’honneur.

    Aider une cause par la pratique du sport en compétition

    • Saison 2014 :
    2ème en duo aux 12 heures de VTT de FORT SAINT PERE  avec Régis Despas
    Participation à la cyclo sportive La Pierre Lebigot et la Laurent Jalabert
    Participation à 2 courses à étapes : Le Ferré et la Route du Roc
    Classement par équipe à St Martin de Landelles
    • Saison 2015 :
    15 places dans les 10 premiers
    Avranches/Annecy soit 900 kilomètres entre le 15 juin et le 20 juin 2015 avec son frère Alain pour récolter des fonds pour Manche Leucémie.
    Participation à la cyclo sportive La Bourgogne.
    Vainqueur en Vétéran 2 par équipes au triathlon des marais à Carentan.
    • Saison 2016 :
    Vainqueur aux Biards (50)
    2ème à Céaux (50) et  Bréal sous Monfort (35)
    4ème à la Bazouge du Désert, Louvigné du Désert, Val d’Izé et La Gouesnière
    5ème à St Amand
    7ème à Pléboulé  et Romillé
    8ème à Landivy
    9ème à Poilley
    11ème à Moidrey et St Martin des champs
    12ème à Valognes Chpt Manche Dep 1
    14ème à St Péran
    15ème à Broons, Condé/Vire et Domagné
    3 autres places dans les vingt à St Pern,  Quedillac,  Le Pas
    6ème au Triathlon des Marais à Carentan (avec Gilbert et Loïc Herbert)
    7ème Equipe Homme de la Gentleman César Bihel (avec Cédric Hurel)
     Le Pas :  9 octobre 2016, dernière course sur route après 41 années de licence 
    • Saison 2017 :
    Participation aux Cyclosportives : La Vélostar (91), Les 3 Cols (69), La Pierre Le Bigaut (22) et La Thierry  Gouvenou (14)

     

  • MARIE DIT DINARD Laurent

    MARIE DIT DINARD Laurent

     

    Né en 1979      TSML depuis Saison 2013

    Départemental 2

     

    • Palmarès :

    12 victoires dont le Championnat de la Manche VTT et Cyclocross en junior

    Vainqueur du GP JP Leduc et du Critérium Burgot-Marly en 1998

    Vainqueur du Rando Raid de la Baie en 2005

    2 années en DN3 au sein du COC Fougères

    Participation au Tour du Poitou

    Participation au Tour du Mortainais

    Vice-Champion de la Manche Dep 3 2016

    1 Victoire en 2016

     

     

    • Qualités :

    Rouleur, sprinteur

    • Objectifs :


    Après 21 années de compétition, la motivation s’essouffle quelque peu

     Se retrouver dans un Team où chacun se connait est un réel plus.

    Il y a une ambiance très conviviale qui s’est formée, des liens qui se tissent et une complicité entre nous qui devrait faire la différence pour amener les plus forts sur les podiums.

    Ma venue au sein du Team a été motivée par l’envie de rouler pour une cause plutôt que pour un club.

     

    • Saison 2016 :

    Vainqueur au Teilleul (50)

    2ème à Valognes (50) Championnat de la Manche Dep 3

    3ème à la Bazouge du Désert (35)

    5ème à Montanel

    6ème à Moidrey

    8ème à Chateau Malo

    11ème à Céaux

    12ème à Moidrey

     

     

     

  • MARIE DIT DINARD Lorenzo

    MARIE DIT DINARD Lorenzo

     

    Né en 2010      TSML depuis Saison 2018

     

    Poussin 2ème année

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Saison 2016 :

    3ème à Boucey

    4ème à Carnet

    • Saison 2017 :

    7ème à Carnet

    9ème à Boucey

     

     

  • MARIE DIT DINARD Régis

    MARIE DIT DINARD Régis

     

    Né en 1980       TSML depuis Saison 2014

    3ème Catégorie

     

     

     

    • Palmarès :
    40 victoires
    Champion de la manche et vice champion de Normandie cadet
    Champion de la manche 3ème catégorie
    Champion de la manche départemental
    Quatre saisons en national
     
     
     
     
     
    • Qualités :

    Sprinteur-Baroudeur

    • Objectifs :

    Renouer avec la victoire et prendre un maximum de plaisir. Le fait de courir en partie pour les malades me donne encore plus de motivation. J’espère pouvoir montrer le maillot pour faire parler du Team et récolter des fonds pour l’association Manche Leucémie

    • Saison 2014 :

    Champion de la Manche Départemental 1

    1 victoire en Dep 1

    Quelques places en Top 20

    Montée en 3ème Catégorie en cours de saison

    • Saison 2015 :

    Année compliquée à oublier

    1 place en Top 10

    3 places en Top 20

    • Saison 2016 :

    13ème à La Fresnais

    • Saison 2017 :

    Victoire à Montanel 50

    3ème à Pleine-Fougères

    3 places dans les dix à Moidrey, Le Loroux et Baillé

    1 place dans les vingt à St Brice en Coglès

    Montée en 3ème catégorie

  • MAZURE Mathieu

    MAZURE Mathieu

     

    Né en 1997      TSML depuis Saison 2014

    3ème Catégorie / Espoir en VTT

     

     

     

     

    • Palmarès :

    Champion de la Manche 2014

    1 victoire en 2016

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    VTT, Rouleur

    • Objectifs :

    Gagner une course en Départemental avec la motivation de rouler pour une bonne cause et soutenir l’association Manche Leucémie.

    Et pourquoi pas participer à une course par étape, pour ma première année de Junior.

    • Saison 2014 :

    VTT 1er Junior à La Lande d’Airou

    • Saison 2015 :

    3ème du classement Meilleur Grimpeur à l’Automnal de ST Barth (49)

    • Saison 2016 :

    Vainqueur à St Amand (50)

    2ème à Torigni (50)

    3ème au Championnat de la Manche Dep 1 à Valognes (50)

    6ème à Agneaux

    7ème à Moidrey et Villedieu

    11ème à St René Hillion

    12ème à Orglandes et Les Biards

    15ème à Montpinchon

    6 autres places dans les vingt à Graignes, Céaux, Bréal/Montfort, St Martin des Champs, Ruca, Notre Dame de Cenilly

    VTT Catégorie Espoir

    3ème à Brouains et Tourlaville

    6ème à La Lande d’Airou

    11ème à St Planchers

    3ème au classement général du Challenge de la Manche Souvenir L Loslier

    Saison 2017 :

    VTT Catégorie Espoir

    2ème à la Lande d’Airou

    3ème à Brouains

    4ème à St Planchers

    11ème à St Symphorien les Buttes

     

     

     

  • RAYMOND Anthony

    RAYMOND Anthony

     

    Né en   1996              TSML depuis Saison 2017

    Départemental 3

     

     

     

    • Palmarès :

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur/Sprinter

    • Objectifs :

    Retrouver la compétition après 6 ans d’arrêt en me mettant au service de l’équipe, tout en essayant d’obtenir quelques résultats dans la saison.

    Une des raisons qui m’a motivé à revenir à la compétition et à venir au Team est de courir pour une bonne cause.

    • Saison 2017 :

    1ère saison avec le Team Sud Manche Leucémie

     

  • TOUCHAIS Arnaud

    TOUCHAIS Arnaud

     

    Né en 1992         TSML depuis Saison 2016

    2ème Catégorie

     

     

     

     

    • Palmarès :

    6 victoires

    4 podiums

    1 année en DN3 avec participation au Tour international de Martinique

    9ème du général du Tour du Cotentin

    Vainqueur du challenge des 3 communes

     

     

     

     

    • Qualités :

    Rouleur, sprinteur

    • Objectifs :

    Lever les bras au moins une fois.

    De plus je souhaite bien figurer au Tour du Mortainais et au Challenge du Coglès.

    Ma venue au Team, un besoin de changement après une saison ratée..J’ai besoin de retrouver la motivation.

    Au Team,  je retrouve des amis, une équipe motivée avec des ambitions pour faire grandir le club.

    De plus,  je vais désormais courir pour une bonne cause ce qui ne fera qu’augmenter ma motivation et mon envie de donner plus.

    • Saison 2014 :

    1 victoire à Barenton

    1 place de 3ème à la Selles en Coglès

    3 places de 4ème à St Jean de Daye, St Germain de Tallevende et Fontenay

    Plusieurs places dans le Top 10

    Vainqueur du classement du meilleur animateur à Montours

    6ème au classement général du Challenge du Coglès

    • Saison 2015 :

    1 place de 2ème à la Selle en Coglès

    1 place de 3ème à St Jean de Daye

    6ème au classement général du Challenge du Coglès

    • Saison 2016 :

    16 ème à Périers

    8ème Equipe Duo aux 24 Heures du Mans Vélo (avec Tony Colasse)

    Duo Normand à Marigny (avec Florian Boucé) en 1h21.07

    • Saison 2017 :

    Victoire à St Germain de Tallevende (14)

    Victoire à St Ouen la Rouërie (35)

    2ème à Grand-Parigny

    4ème au Ferré et  Hercé

    5ème à St Hilaire du Harcouët

    6ème à St Hilaire du Harcouët et Baguer Morvan

    7ème à Cherrueix

    9ème à Gastines et Landivy

    4 places dans les quinze Noyal-Châtillon, La Bouëxière, Amfreville et les vingt Genêts

    15ème Equipe Duo aux 24 Heures du Mans Vélo (avec Tony Colasse)

    Duo Normand à Marigny (avec Florian Boucé) en 1h22.07

    Vainqueur du Challenge VCH  Wareega

    1er  3ème catégorie à St Brice en Coglès, Baguer Morvan et Landivy (en 2ème cat)

    Montée en 2ème catégorie